Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В молодежно-культурном центре «Родина» в Коряжме планируется обновление мебели

Правительство Архангельской области совместно с муниципалитетом и АО «Группа «Илим» прорабатывает вопрос финансирования замены кресел в зрительном зале молодежно-культурного центра «Родина» в Коряжме. С июня этого года здесь работает виртуальный концертный зал, созданный в рамках национального проекта "Культура"

Здание муниципального учреждения находится в хорошем состоянии и успешно функционирует. Однако для комфортного просмотра кинофильмов и концертных программ необходима замена кресел в зрительном зале, требуются мультимедийная трибуна с микрофоном для ведущего и обновление сцены.

— Нам очень хочется заменить механизмы сцены, чтобы занавес открывался, да и сам зал стал более современным. Центр становится новым местом притяжения – по проекту, планируется проведение 25 мероприятий в год, но аппаратура будет задействована и в образовательных процессах, – сообщила директор молодежно-культурного центра «Родина» Елена Яковлева.

В учреждении уже разработана программа будущих трансляций, идет активное обсуждение продвижения концертных выступлений и плотная работа с целевыми группами.

Виртуальный концертный зал представляет собой комплекс оборудования и программного обеспечения, позволяющий смотреть в режиме реального времени и в записи выступления выдающихся музыкантов мира из лучших концертных залов. Из федерального бюджета было выделено 2,5 млн рублей, на которые приобретены активная акустическая система, ноутбук, сабвуфер, экран с электроприводом, видеопроектор, цифровая микшерная консоль, цифровой контроллер акустических систем и необходимые комплектующие. Вся техника – профессионального уровня и полностью адаптирована под нужды учреждения.

За первые полгода работы зала в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» состоялись три показа кинофильмов, которые посетили 140 человек. В ближайшее время планируется также организовать регулярные показы с сайта «Культура.РФ».

вверх