Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Северодвинске строители наращивают темпы работы, чтобы сдать социальные дома в срок

Первый объект – кирпичное четырехэтажное здание – возводят на месте снесенного дома №30 на улице Лесной. Общая площадь – более двух с половиной тысяч квадратных метров. При этом из 55 квартир для детей-сирот предусмотрено 12.

Согласно контракту, срок сдачи объекта намечен на 14 сентября. Однако из-за того, что после заливки ростверка под один из подъездов бетон не набрал проектную прочность, возникло отставание в восемь недель. На экспертизу, демонтаж и устройство нового ростверка ушло почти два месяца. Обозначена новая дата – 1 ноября.

Заместитель генерального директора фирмы-застройщика Сергей Макаров рассказал главе Северодвинска Игорю Скубенко и начальнику управления градостроительства и земельных отношений администрации города Максиму Туфанову, которые побывали на стройплощадке с инспекцией, что в настоящее время завершается кирпичная кладка чердачного помещения. 

Также ведутся работы по устройству перегородок, установке оконных рам. Завершается устройство наружных сетей ливневой канализации, тепло- и водоснабжения, а также внутренних инженерных сетей. Подрядчик приступил к благоустройству. Параллельно началась внутренняя отделка.

Пятиэтажный кирпичный дом на пересечении улиц Полярной и Комсомольской готовится к вводу в эксплуатацию 30 сентября, как и предусмотрено контрактом. Осталось завершить монтаж навесного фасада из керамогранита, остекление балконов, устройство отмостки по периметру здания, а также благоустройство.

Общая площадь жилых помещений в этом доме составляет более четырех тысяч квадратных метров. Количество квартир – 78. Две квартиры здесь предназначены детям-сиротам.

По мнению Игоря Скубенко, у города корабелов есть все возможности для успешного завершения программы переселения к 2025 году. Помимо этих двух домов, на разных стадиях строительства находятся еще два: на пересечении улиц Ломоносова и Полярной, а также Торцева и Полярной.

вверх