Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Поморье получит федеральную субсидию на строительство водоочистных сооружений в поселке Шипицыно

Помимо строительства водоочистных сооружений, проект предусматривает и возведение водонасосной станции.

— Соглашение между правительством Архангельской области и Минстроем России заключено. Общая стоимость проекта составит 152,8 миллиона рублей, из них 149,6 миллиона – федеральные средства, – сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Поташев. – В настоящее время муниципалитетом ведется подготовка аукционной документации для проведения конкурса по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ.

Глава министерства уточнил, что проект будет реализован в 2022–2023 годы, что позволит обеспечить качественной питьевой водой около двух тысяч человек.

Напомним, что ранее Минстрой РФ одобрил еще шесть заявок Поморья по строительству объектов водоснабжения на общую сумму почти в миллиард рублей. Реализация этих проектов также запланирована на 2022–2023 годы. 

По итогам качественной водой будут обеспечены 42 тысячи жителей региона: в Каргополе, Вельске, Плесецке, деревне Рикасово Приморского района, поселках Двинской Верхнетоемского округа и Ерцево Коношского района.

вверх