Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Общественный контроль: активисты продолжают инспектировать реализацию нацпроектов в Приморском районе

Ремонт дворовых территорий возле многоквартирных домов №11, 12, 13 и 15 завершился в августе 2021 года, стоимость работ составила более 3,5 млн рублей. В перечень работ входила замена асфальтобетонного покрытия. Данные участки дороги были выбраны для ремонта в связи с их аварийным состоянием – наличием глубоких ям и трещин дорожного полотна и полным разрушением обочин. 

На месте общественники смогли сравнить отремонтированный двор с дворовой территорией, которая не попала в перечень объектов федерального проекта. Они отметили, что разница существенная и наглядная.

В одном из дворов обновление дорожного полотна помогло решить постоянную проблему – ранее после дождя по всей ширине проезжей части разливалась лужа и служила препятствием для пешеходов.

Следующим объектом стала общественная территория возле культурного центра «Рикасиха». Летом прошлого года в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» там были установлены скамейки и урны, которые, как выяснилось после осмотра объекта, требуют покраски, а урны – еще и очистки от ржавчины. В администрации Приморского района пояснили, что скамейки будут покрашены летом. 

Финальной точкой выезда стал участок автодороги, отремонтированной по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Ремонтные работы были завершены в октябре прошлого года, протяженность обновленного дорожного полотна составляет более двух километров, стоимость работ по контракту – более 20 млн рублей. Кроме ремонта асфальтобетонного покрытия, было произведено обновление придорожной территории. 

Представители общественности отметили хорошее состояние дороги, но обратили внимание на незначительные дефекты в виде нескольких трещин на асфальте, которые будут устранены подрядной организацией до июля 2022 года в рамках гарантийного обслуживания. 

Участники группы общественного контроля предложили сделать визиты на объекты по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» регулярными и осмотреть отремонтированную автодорогу через год.

Напоминаем, что стать участником общественного контроля сможет любой житель Поморья. Чтобы принять участие в работе выездной группы, можно зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку. 

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу.

вверх