Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Цигломени построят шесть жилых домов по программе переселения

Жилье будет предназначено для участников программы расселения аварийного жилфонда.

Заказчиком проекта строительства, как и на большинстве крупных строек региона, традиционно выступило Главное управление капитального строительства Архангельской области. Договор на возведение многоквартирных новостроек уже заключен.

— Стоимость контракта на все шесть домов составляет 1,17 миллиарда рублей. Квартиры спроектируют и построят «под ключ», то есть с полной чистовой отделкой. При этом часть жилых помещений будет предназначена для нуждающихся в жилье детей-сирот, – рассказал глава минстроя региона Владимир Полежаев.

Он акцентировал внимание на том, что с вводом объектов в эксплуатацию власти Архангельска смогут ликвидировать 18,2 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда. Это означает, что главная задача по обеспечению северян достойными жилищными условиями и ликвидации непригодного для проживания деревянного жилфонда Архангельска, которая созвучна с инициативой «Комфортное Поморье», будет выполнена.

Добавим, что новостройки будут стоять на фундаментах, которые еще в 2014 году бросил нерадивый подрядчик. Тогда заказчиком работ выступала администрация Архангельска, а за дело взялась московская фирма. Однако компания ушла из региона, оставив после себя лишь забор и свайное поле.

вверх