Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Архангельске стартовала школа 3D-моделирования «Поморское судостроение»

В течение недели школьники из Архангельска, Новодвинска и Приморского района будут знакомиться с традициями поморского судостроения, изучать основы трехмерного моделирования объектов в программе «Компас 3D». За время обучения ребята создадут 3D-прототип полюбившегося поморского судна – карбаса, коча, шняки, шитика или ладьи, – и даже напечатают свою модель на 3D-принтере.

В ходе занятий в школе ребята познакомятся с верфью Товарищества поморского судостроения и Арктической школой деревянного традиционного судостроения на острове Мосеев, где увидят, как современные корабелы строят и шьют настоящие поморские суда, сохраняя традиции своих предков. Кроме того, они посетят Музей лоцманской славы, Клуб судомоделирования САФУ, Северный морской музей, а еще ребят ждут увлекательные лекции преподавателей САФУ об истории поморского судостроения, культуры родного края.

— Мы проводим школу 3D-моделирования «Поморское судостроение» уже второй год, и она пользуется большой популярностью у ребят, – рассказала директор ДНК Марина Попова. – Благодаря проекту мы, во-первых, популяризируем научно-техническое творчество, а именно 3D-моделирование. А во-вторых, вовлекаем школьников в изучение истории родного края через необычную деятельность: ведь, создавая 3D-модель корабля, ребята параллельно изучают историю и быт поморов, их традиции и уклад жизни. Школьники, например, удивляются тому, как экологично – в согласии с природой – жили наши предки. Как показывает наш опыт, для современного тинейджера это важно.

вверх