Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Сорок молодых специалистов приступили к работе в Первой городской клинической больнице имени Е.Е. Волосевич

По завершению обучения молодые специалисты могут трудоустроиться в учреждения здравоохранения области для повышения своей квалификации и получения дальнейшего опыта в профессии. 

Так, например, нынешние выпускники Северного государственного медицинского университета и Архангельского медицинского колледжа уже начинают трудовой путь.

В Первую городскую больницу имени Е.Е. Волосевич в 2022 году трудоустроено 40 врачей и медсестер, из них 22 человека обучались по целевому договору. 

Валерия Деревцова – медицинская сестра отделения диализа, где на сегодняшний день проходят лечение более 60 человек. 

— Почти вся моя практика прошла именно в этой больнице, мне тут нравится, – рассказала молодой специалист. – Отделение диализа выбрала, потому что это новое для меня направление, сейчас осваиваю оборудование. Коллектив очень хороший, помогает освоиться в профессии. 

Как отметила старшая медицинская сестра отделения диализа первой горбольницы Светлана Толкачева, появление в коллективе молодых специалистов всегда радостная новость.

— Это не только новые кадры, но и свежие идеи, – подчеркнула она. – Очень надеюсь, что, придя в медицину, врачи и медсестры проникнутся любовью к профессии, останутся в ней на долгие годы и подарят часть своей души пациентам.

В 2022 году по договоренности с Министерством здравоохранения России количество бюджетных целевых мест для поступления в Северный государственный медицинский университет и Архангельский медицинский колледж увеличилось. 

Расширяются и меры поддержки для молодых специалистов в регионе: компенсируются затраты по найму жилья и покупке служебных квартир, действуют подъемные выплаты, надбавки к заработной плате за труд на удаленных территориях. С октября этого года добавится наставничество.

— Многие талантливые врачи давно и успешно работают в больницах региона, – сказал глава минздрава Поморья Александр Герштанский. – Важно, чтобы их опыт был передан начинающим коллегам, чтобы адаптация в коллективе, на рабочем месте проходила максимально комфортно, и молодые специалисты как можно быстрее осваивались в профессии.

Руководитель ведомства также рассказал, что сейчас совместно с администрациями муниципальных образований области прорабатываются вопросы введения новых мер поддержки. Одна из инициатив – передача в безвозмездное пользование земельных участков в населенных пунктах медицинским работникам, готовым переехать туда для работы в государственной медицинской организации.

вверх