Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Архангельской области продолжается строительство школ

Как доложил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Рожин, в Котласе строительство здания школы на 860 мест завершено, сейчас идет поэтажная передача кабинетов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август.  Напомним, что школа строится по государственной программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Трехэтажное здание состоит из шести блоков, в которых предусмотрены трудовые мастерские, спортивный и актовый залы, помещения медпункта и тренажерный зал. 

— Завершаются отделочные работы, ведется благоустройство территории. В ближайшие дни начнется асфальтирование внутренних проездов. Есть небольшое отставание от графика в части благоустройства, что связано с погодными условиями, но подрядчик планирует войти в график в ближайшее время, – сообщил Дмитрий Рожин.

В поселке Шалакуша Няндомского района в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» возводится здание общеобразовательной школы на 352 учащихся с интернатом на 80 мест. 

Сейчас на объекте трудятся 90 человек, значительных отклонений от графика работ нет. Отдельные проблемные моменты связаны с процессом благоустройства близлежащей территории: из-за обильных осадков работы были приостановлены. 

Как отметил Дмитрий Рожин, в настоящий момент в здании осуществляются работы по благоустройству, устройству внутренних сетей электроснабжения, водоснабжения, слаботочных систем и вентиляции, установка противопожарных дверей.

Практически завершено благоустройство территории у новой школы в селе Ровдино Шенкурского района, объект проходит процедуру ввода в эксплуатацию. 

— В школе идет монтаж оборудования, заказанного областным министерством образования. 1 сентября дети должны пойти  в новую школу, – подчеркнул Дмитрий Рожин.

Одновременно со школой откроется и относящееся к ней общежитие-интернат на 50 мест для детей из соседних поселений. 

В регионе также продолжается строительство школ: в Архангельске, поселке Приводино Котласского района, селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа и в селе Долгощелье Мезенского района.

вверх