Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Поморье получит средства на реализацию проектов – победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды

– 120,5 миллиона рублей получил наш регион на реализацию проектов – победителей Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды. Это проекты благоустройства малых городов и исторических поселений. Дополнительные средства из федерального бюджета мы получили в связи с повышением стоимости строительных материалов. Они будут направлены на реализацию уже начатых проектов, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

Как уточнил глава региона, федеральные средства пойдут на завершение: в Вельске – проекта «Новый старый Форштадт», в Каргополе – «Каргопольскому театру – быть!», в Мезени – «Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сел и деревень», в Онеге – проекта «Благоустройство набережной реки Онега».

В целом Правительство России распределило между регионами более 3,6 млрд рублей из резервного фонда. Дополнительное финансирование позволит регионам закончить 37 проектов, ставших победителями конкурса в 2020 году, и 136 проектов, победивших в 2021 году.

Напомним, что Всероссийский конкурс по преображению общественных пространств включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с населением до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. 

Данный конкурс – важный инструмент развития городов. Отметим, что проекты из Поморья традиционно каждый год входят в число победителей. Так, с начала конкурса в регионе уже полностью реализованы четыре проекта: в Каргополе, Котласе, Сольвычегодске и Няндоме. Еще четыре инициативы: из Коряжмы, Мирного, Новодвинска и Няндомы – представлены в этом году. Результаты станут известны в конце лета – начале осени.

вверх