Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Кинозал в Вельском районном культурном центре откроется в декабре

Возобновление кинопоказов в районном культурном центре стало возможным благодаря федеральной программе «Поддержка кинозалов для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тыс. человек» при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ.

В текущем году финансирование получили 103 кинозала из 49 субъектов Российской Федерации, два кинозала будут оборудованы в Архангельской области. 

Один из них появится в Вельском районном культурном центре: на создание кинозала и оснащение его современным цифровым оборудованием учреждение получило восемь миллионов рублей. В настоящее время идет подготовка к конкурсным процедурам по определению поставщика. Также запланирована работа по поставке техники и обучению сотрудников.

Торжественное открытие и первый сеанс намечен на 25 декабря 2022 года.  Просмотр фильмов будет доступен в том числе по «Пушкинской карте».

Отметим, что с начала реализации национального проекта «Культура» в Архангельской области открыто 10 современных кинозалов. В прошлом году при поддержке Фонда кино в регионе открыто три современных кинозала: в Шалакуше (Няндомский район), Яренске (Ленский район) и Красноборске.

вверх