Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Поморье открыли четыре новых фельдшерско-акушерских пункта

Обеспечение жителей региона, проживающих в том числе и на отдаленных территориях, качественной и доступной медицинской помощью – одно из приоритетных направлений в развитии системы здравоохранения Поморья. Для решения этой задачи, наравне со строительством новых корпусов районных больниц и ремонтом имеющихся, продолжается возведение новых ФАПов взамен устаревших.

Особенно символично, что в один день в регионе открывается сразу четыре ФАПа. Три из них расположены в поселках Советский и Квазеньга, а также в деревне Нагорская Устьянского района. Еще одно медицинское подразделение начало функционировать в деревне Заручевская Вельского района.

Одновременно с лицензией на осуществление медицинской деятельности ФАПу в поселке Советский предоставлена разрешительная документация для ведения фармацевтической деятельности. «ФАПтека» будет охватывать также деревню Степанов Прилук, что позволит упростить для местных жителей покупку лекарственных препаратов.

Вместе с рабочим местом в ФАПе предусмотрено и помещение для проживания специалиста: такой подход способствует закреплению медицинских работников на селе. В двухкомнатной квартире будет проживать фельдшер Виктория Григорчук, которая приступит к работе в начале сентября. Молодого специалиста удалось привлечь на работу по программе «Земский фельдшер».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский также сообщил главе региона, что в поселок Советский будет приезжать «Автобус здоровья», который доставит пациентов в районный центр для прохождения обследования. Данная услуга предоставляется в рамках проекта «Здоровые Устьяны», который является результатом сотрудничества Группы компаний «УЛК» и Устьянской центральной районной больницы.

Бесплатный проезд предусмотрен для жителей, которые записаны на прием в больницу, имеют льготный рецепт на получение лекарственных препаратов, направление на УЗИ, рентген-исследование, флюорографию или плановую госпитализацию. Подтверждающие документы пассажирам нужно показать водителю при посадке в автобус.

Напомним также, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году в Архангельской области построено сразу шесть ФАПов – в Устьянском и Вельском районах, а также в Няндомском и Шенкурском округах. Седьмой ФАП был приобретен в готовом виде и расположен в поселке Лайский Док Приморского района.

вверх