Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Архангельской области функционируют Центры здоровья

С этой целью в России реализуется коммуникационная кампания «Электронные сигареты и что они скрывают», рассказывающая о пагубном влиянии вейпов и других подобных средств на организм.

— Согласно многочисленным исследованиям, аэрозоли в электронных сигаретах содержат никотин, который является мощным нейротоксином, вызывает зависимость, способствует возникновению сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний. Аэрозоли кроме никотина содержат токсичные вещества, формальдегид, тяжелые металлы. Уровни содержания некоторых металлов, таких как никель и хром, в паре электронной сигареты выше, чем в табачном дыме, —  подчеркивает руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.

В 2021 году более 6,5 % курильщиков отказались от своей зависимости. Всего же распространенность потребления табачной продукции снизилась с 39,5 % в 2009 году до 20,3 % в 2021 году. 

Каждый, кто хочет оставить зависимость в прошлом, может обратиться в Центры здоровья, осуществляющие индивидуальную профилактику неинфекционных заболеваний и получить необходимую помощь специалистов. Таких центров насчитывается уже 732 по стране. Обследование можно пройти бесплатно один раз в год, без предварительной записи. 

Адреса Центров здоровья в Архангельской области:

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Архангельский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» (г. Архангельск, ул. Холмогорская, 16, корп. 2);

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница №7» (г. Архангельск, ул. Ярославская, 42);

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Архангельская городская поликлиника № 2» (г. Архангельск, ул. Северодвинская, 16);

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница № 1» (г. Северодвинск, ул. Ломоносова, 47 а);

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» (г. Котлас, пр. Мира, 36);

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Карпогорская центральная районная больница» (г. Карпогоры, ул. Ленина, д. 47);

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Вельская центральная районная больница» (г. Вельск, ул. Конева, 28 а);

  • Центр здоровья на базе ГБУЗ АО «Няндомская центральная районная больница» (г. Няндома, ул. Фадеева, 2, корпус 7).

Специально для тех, кто решил изменить свою жизнь к лучшему и избавиться от вредной привычки, но боится не справиться с зависимостью, благодаря нацпроекту «Демография» запущен проект «Давай бросать». Это сообщество, к которому можно присоединиться в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм», чтобы найти единомышленников и вместе преодолеть все сложности отказа от курения. 

В группах можно найти истории тех, кто уже отказался от курения, полезные советы и практики по отказу от зависимости. Но главное – это поддержка и единство всех желающих стать свободными от этого пагубного занятия.

вверх