Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Северодвинске общественники проинспектировали объекты реализации нацпроектов

В первую очередь участники выезда оценили ремонт автомобильной дороги на улице Коновалова.

В июле 2022 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» здесь был модернизирован участок дороги протяженностью 620 метров. Стоимость контракта составила 22,5 млн рублей. На участке заменили дорожное покрытие и бортовой камень, выполнили устройство новых парковочных мест, тротуаров, пешеходных переходов, установили дорожные знаки и искусственную неровность в районе школы №32, а также нанесли разметку.

Активисты отметили качество выполненных работ и выразили пожелание посетить участок ремонта повторно весной.

Вторым объектом для посещения стал Приморский парк. Благоустройство этой территории было завершено осенью 2020 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сумма работ составила более 40 млн рублей. В парке появились зоны отдыха: детская игровая и спортивная площадки с резиновым покрытием, спортивная площадка с покрытием из брусчатки, футбольное поле, а также площадка для творчества и массовых мероприятий, сцена, беседки, скамейки и урны, скейт-площадка, множество прогулочных дорожек, в том числе тропа здоровья для занятий оздоровительной ходьбой.

Здесь также высадили деревья и кустарники, обустроили автостоянку и установили дополнительное освещение.

– Новому парку уже два года, и мы видим, что все объекты и покрытие находятся в хорошем состоянии, – отметила участник рабочей группы Ольга Бобрецова. – В парке очень приятно находиться, и он востребован у северодвинцев.

Общественники предложили установить ограждение по всему периметру футбольного поля, а не только со стороны дороги, как предусмотрено проектом:

– Чтобы игра в футбол не мешала детям, которые занимаются рядом на тренажерах, – пояснила Ольга Бобрецова.

В завершение выезда группа общественного контроля осмотрела многоквартирный жилой дом по адресу: ул. Полярная, 36.

Пятиэтажный дом был построен в 2021 году для расселения аварийного жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда». В доме 76 квартир. На участке возле дома появились две новые автостоянки на 16 машин. Обустроены детская и спортивная площадки, зоны для сушки белья и чистки ковров. Придомовая территория освещена и озеленена.

– Дом полностью заселен, – поделился участник группы Александр Андреев. – Мы убедились, что протечек нет, подъезды в хорошем состоянии. Еще раз порадовались, что благодаря национальным проектам люди переселяются из аварийного в новое теплое и комфортное жилье.

Во время осмотра дома к группе присоединилась жительница соседнего аварийного деревянного дома, ее вопрос был связан со сроками расселения ее жилья. Представитель администрации Северодвинска на месте дал разъяснения о порядке расселения аварийного фонда, признанного таковым после 2017 года.

Напомним, что группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области были созданы по поручению губернатора Александра Цыбульского.

Чтобы принять участие в работе выездной группы, можно зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу.

вверх