Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Северодвинске сдан в эксплуатацию еще один новый дом

Дом был сдан в установленные сроки. В доме – 95 квартир, 23 из них предназначены для детей-сирот. Класс энергоэффективности новостройки высокий: «В+». Во дворе разместилась гостевая стоянка на 37 машино-мест. Есть детская игровая и спортивная площадки. Квартиры сданы с полной отделкой, электроплитами, сантехническим оборудованием и индивидуальными счётчиками, балконы застеклены.

Новосёлы уже получают ключи. Так, семья Раисы Белугиной переезжает из двух комнат в коммуналке в двухкомнатную квартиру. Женщина говорит, что старому дому было не менее 70 лет, и в последние годы текла крыша, плохо закрывались двери и окна, сыпалась штукатурка.

– Очень рада, что теперь у меня новое жильё. Пока всё хорошо, поэтому ремонт не планируем, – сообщила Раиса Белугина.

Как пояснили в администрации Северодвинска, в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» в городе корабелов нужно расселить жителей 76 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

– В рамках действующей программы уже построены и заселены шесть домов, в них проживают более тысячи северодвинцев. Денежное возмещение получили 413 собственников. Чтобы завершить программу, в Северодвинске в следующем году построят еще два дома. С учётом всех мероприятий по поиску собственников и нанимателей мы сможем завершить работу по текущей программе до 2024 года, – отметил исполняющий обязанности главы Северодвинска Олег Бачериков.

вверх