Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Школьники Поморья осваивают «Безопасный интернет»

Интерактивные задания помогают ребятам освоить навыки поведения в виртуальном мире, научиться эффективно использовать ресурсы Сети и грамотно обходить основные сложности – от вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках.

До 26 декабря олимпиада проходит на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру». Мероприятие организовано при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России, которое уделяет особое внимание обучению будущих IT-специалистов. При поддержке ведомства реализуются специальные образовательные программы. Школьники, например, уже сейчас могут изучить языки программирования и определиться с выбором будущей профессии.

Запущена всероссийская программа кибергигиены, благодаря которой дети и взрослые могут узнать о том, как противостоять кибербуллингу, установить надежный пароль и защитить свои аккаунты от мошенников.

Важно отметить, что умение безопасно пользоваться интернетом стало сегодня новой формой цифровой грамотности.

– Обучение детей навыкам безопасного поведения в интернете – одна из актуальных задач, поскольку мы понимаем степень проникновения современных технологий в нашу жизнь, – сказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - У большинства школьников есть смартфоны с доступом в Сеть, поэтому важно научить их грамотному поведению в этом стремительно развивающемся виртуальном мире.

Министр также напомнил, что школы Поморья ежегодно участвуют в Едином уроке безопасности в сети Интернет, для ребят созданы специальные занятия в рамках проекта «Сетевичок». Особое внимание — родителям, для которых организуются региональные собрания. Буквально несколько недель назад с родителями школьников говорили о контенте в социальных сетях, которые среди детей и молодежи лидируют по посещаемости.

вверх