Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Медучреждения Архангельской области продолжают пополняться маммографическими аппаратами

Накануне новый маммограф заработал в Коношской центральной районной больнице. Стоимость современного аппарата – порядка 15 млн рублей. 

Подобное оборудование также заработало на базе Архангельской городской поликлиники №2 в начале декабря, установлено в Мирнинской ЦГБ. На следующей неделе монтаж маммографов начнется в Вельской ЦРБ, Коряжемской ЦГБ, а также в Северодвинской горбольнице №1.

– Все аппараты современные, делают снимки в цифровом формате и подгружают их в центральный архив медицинских изображений, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В следующем году у нас начнет работу референс-центр, в котором врачи-рентгенологи будут централизованно описывать снимки со всей области и давать коллегам обратную связь. Для нас это важный шаг, ведь каким бы качественным ни был снимок, без правильной расшифровки он не принесет максимальной пользы.

Как пояснил глава минздрава Поморья Александр Герштанский, в этом году по программе модернизации в медицинские организации области запланирована поставка 50 единиц оборудования на сумму свыше 418 млн рублей. 

До конца 2022-го новое рентгеновское оборудование запустят в Архангельской городской поликлинике №1, Няндомской и Яренской ЦРБ, а в Котласской центральной городской больнице заработает магнитно-резонансный томограф.

вверх