Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Остров знаний и открытий: в Архангельске общественники оценили результаты реализации нацпроекта «Культура»

В результате капитального ремонта в библиотеке появились тематические зоны для детей разного возраста: «Арктический остров», «Читай-остров», «Остров знаний и открытий», «Арт-остров», «Музейный остров», «Экоостров», кроме того, оборудованы холл и служебные помещения.

«Читай-остров» – пространство для дошколят и учеников младших классов. Здесь ребята найдут художественные и познавательные книги, могут углубиться в чтение, сделать домашнее задание. Мобильная мебель позволяет трансформировать пространство для индивидуальных или групповых занятий.

«Экоостров» стал для малышей развивающей и познавательной площадкой, на которой с посетителями работают психологи, логопеды, врачи и другие специалисты.

«Остров знаний и открытий» – для подростков, где представлена разнообразная литература, доступна большая подборка периодических изданий. Здесь же организованы индивидуальные места для работы на компьютере с доступом к электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки, «ЛитРес», электронной краеведческой библиотеки «Русский Север».

«Арт-остров» – место для встреч, творчества и развития. Здесь организуются арт-выставки, действует мультстудия «Коковинка Pictures»: ребята, теперь уже имея специализированное оборудование и лицензионное программное обеспечение, создают мультфильмы в разных техниках.

«Музейный остров» включает в себя классическую экспозицию, посвящённую жизни и творчеству Евгения Коковина, мультимедийную часть, а также пространство для индивидуальных и групповых встреч.

Холл библиотеки – это не только зона гардероба и ожидания, но и информационное пространство, где происходит первое знакомство читателей с библиотекой. Здесь расположены стойка записи и регистрации, LED-телевизор с актуальной информацией о библиотеке, маркерная доска для читателей – на ней они могут отметить, какие мероприятия хотели бы посетить. 

Отметим, что в библиотеке организована работа студий, клубов, кружков и иных форм интеллектуального творчества, развивающих способности юных северян. Например, с 2015 года реализуется проект «Библиогав – чтение с собакой».

– Каждый понедельник дети приходят и читают свои любимые книги собаке, – рассказала библиотекарь Яна Нестерова. – Мы работаем и c дошкольниками, и с пока не читающими детьми – они могут рассказать собаке стихотворение или сказку. Владелец собаки – наша сотрудница, по совместительству она канистерапевт. Собака Бэта внимательно слушает детей, не торопит и не перебивает. Именно поэтому ребенок стремится на эти занятия, его любовь к чтению растет.

В рамках реализации проекта расширены входные двери, в холле установлены тактильная мнемосхема для слабослышащих и незрячих посетителей, специальный стол для обслуживания инвалидов-колясочников.

Перемены коснулись и книжного фонда. Появились книги современных детских писателей и классиков детской литературы, поэтические сборники, красочная с большими буквами литература для малышей, издания по робототехнике, виртуальной реальности, искусству, книги, посвящённые Арктике и её освоению, интересная познавательная и научно-популярная литература.

Общественники оценили новый уровень обслуживания читателей, мобильность и многофункциональность обновленного интерьера, качество книжного фонда, современную технику и дополнительные услуги – всё это появилось после оснащения библиотеки по модельному стандарту и привлекает новых пользователей.

– Мы увидели, насколько библиотека изменилась: убрали перегородки, обновили внутреннее пространство. Сейчас тут очень современно, есть зоны для ребят разного возраста, мобильная мебель – это очень удобно для решения различных задач, – отметила участник группы общественного контроля Светлана Свирида.

Напомним, что группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области были созданы по поручению губернатора Александра Цыбульского. Стать участником общественного контроля сможет любой житель Поморья. Чтобы принять участие в работе выездной группы, можно зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу.

вверх