Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Онеге вручили ключи от квартир в домах, построенных по программе переселения из аварийного жилья

Напомним, что оба дома по программе «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019–2025 годы» национального проекта «Жилье и городская среда» построил подрядчик из Северодвинска.

В четырехэтажных новостройках в общей сложности 131 квартира, куда переедут 311 человек. Дома помогут ликвидировать 4 880 квадратных метров непригодного для проживания городского жилфонда.

Дмитрий Рожин поблагодарил подрядную организацию за выполнение работ в соответствии с графиком и с хорошим качеством.

– Расселение аварийного жилья – один из ключевых приоритетов в работе правительства Архангельской области. С этой целью только в текущем году мы построили 17 многоквартирных домов на территории девяти округов и районов региона. А на 2023–2024 годы запланировано строительство еще 74 жилых зданий в 19 муниципальных образованиях, – сказал на церемонии Дмитрий Рожин.

Зампред напомнил, что власти Поморья намерены завершить программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2024 году – на год раньше запланированного срока.

Более того, в активной фазе сейчас находится подготовка региона к участию в новой программе – для ликвидации домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года.

– Чтобы завершить программу, нам нужно построить в Онеге еще два дома. Контракты уже заключены, – отметил Дмитрий Рожин. – Надеюсь, что в январе экспертиза по этим объектам будет получена. Эти два новых дома должны быть построены к осени 2024 года.

вверх