Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В 2023 году Мезенский округ продолжит реализацию нацпроектов

Так, в селе Долгощелье в рамках национального проекта «Образование» строится новая школа на 90 мест. На объекте, как рассказал глава администрации муниципального округа Валерий Авдеев, завершены основные работы по возведению здания, ведется внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. 

На базе Долгощельской средней школы в рамках нацпроекта оборудован центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». 

Еще одним результатом участия в федеральном проекте «Успех каждого ребенка», который структурно входит в нацпроект «Образование», стало приведение в порядок спортивного зала Каменской средней школы.

Большая работа проведена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Мезень стала участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания современной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, что данный конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и проводится по поручению Президента России с 2018 года. Благодаря победе в конкурсе преображены три общественные территории Мезени: Ярмарочная площадь, Молодежный парк и сквер у Дома культуры.

– Победа Мезени в таком масштабном федеральном конкурсе благоустройства – большой шаг в развитии города, – отметил Валерий Авдеев. – А те проектные решения, которые сегодня успешно воплощены на общественных территориях, – пример гармоничного слияния традиционных ландшафтных и архитектурных особенностей Мезени с современным урбанистическим стилем благоустройства.

Кроме того, по нацпроекту в Мезени на городской набережной в районе мемориала оборудовано освещение пешеходной зоны, приобретены дополнительные уличные светильники, обустроено ограждение на детской площадке в Малой Слободе.

Реализуются в муниципалитете и другие направления нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, по программе переселения в июне 2022 года в Мезени стартовало строительство 36-квартирного жилого дома, а с целью улучшения качества питьевой воды продолжается реализация регионального проекта «Чистая вода».

В рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» продолжается строительство нового корпуса центральной районной больницы. Возведение в рамках нацпроекта еще одного нового медицинского объекта – фельдшерско-акушерского пункта – идет в селе Койда.

Важным вопросом для Мезенского округа является улучшение качества дорог. В прошлом году по областной субсидии на ремонт местных автомобильных дорог общего пользования, объем которой составил 18 миллионов рублей, при софинансировании из районного бюджета в сумме 3,5 миллиона рублей произведен ремонт одного из наиболее востребованных дорожных участков в Мезени, который пролегает по Советскому проспекту и улице Кузнецовской.

вверх