Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Вельске возвели здание новой водоочистной станции

Помимо строительства здания водоподготовки, проект предусматривает монтаж четырех надскважинных павильонов, двух резервуаров чистой воды, блочно-модульной котельной и строительство около 2,5 километра водопровода.

– После запуска сооружений качественной питьевой водой будут обеспечены свыше 21 тысячи жителей города, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Тепло к станции подается от новой блочно-модульной котельной. В настоящее время выполняется сварка труб для сети водопровода. В начале февраля планируется приступить к укладке труб от водоочистной станции до скважин. Объект водоснабжения в Вельске планируется завершить в 2024 году.

Кроме того, в текущем году в Плесецке продолжатся масштабные работы по реконструкции системы водоснабжения. Работы также ведутся по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», что позволит обеспечить уже в 2023 году качественной питьевой водой более пяти тысяч жителей поселка.

Проект предусматривает установку станции дозирования гипохлорита натрия и насосной станции второго подъема, реконструкцию и замену скважинных павильонов и насосного оборудования, реконструкцию существующего водопровода протяженностью около трех километров, двух резервуаров чистой воды, установку семи водоразборных колонок и монтаж пожарных гидрантов.

Вместе с тем в поселке Ерцево Коношского района в 2023 году должны завершиться реконструкция системы водоснабжения с вводом в эксплуатацию новой скважины и строительство блочно-модульной станции очистки воды. Реализация проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой уже в следующем году около 2,5 тысячи жителей поселка.

Архангельская область также участвует в заявочной кампании Минстроя России на получение субсидии по федеральному проекту «Чистая вода». В настоящее время в федеральный орган исполнительной власти регион направил семь заявок на софинансирование проектов в 2023–2024 годах.

вверх