Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Северодвинск готовит заявку на ежегодный конкурс лучших практик благоустройства в Арктической зоне

Состязание выявляет примеры лучших реализованных проектов деятельности органов местного самоуправления муниципалитетов Арктической зоны. 

Заявки на участие регионам необходимо подать в Минвостокразвития РФ до 13 февраля, Северодвинск планирует это сделать в номинации «Благоустройство». Помощь городу корабелов в подготовке необходимой конкурсной документации оказывают министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области и его подведомственное учреждение – проектная дирекция.

– Северодвинск планирует отправить на конкурс проект «Зеленая зона», реализованный в минувшем году на Яграх, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев. – Территория стала одним из победителей рейтингового голосования, организованного по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Напомним, что в 2022 году здесь восстановили существующие тротуары, обустроили дополнительные пешеходные дорожки, современные детскую и спортивную площадки, обновили систему уличного освещения. На территории появились скамейки различных форм, в том числе и с подсветкой, качели, навесы и урны, а также система видеонаблюдения и отдельная зона для выгула домашних животных.

Теперь это современное общественное пространство, и у него есть все шансы стать одним из любимых мест отдыха северодвинцев и гостей города.

При отборе оцениваются качество реализации проекта, инновационность и устойчивость решений к климатическим условиям высоких широт, социальный и экономический эффект, востребованность у жителей. Берется во внимание и влияние инициатив на повышение качества жизни. По словам министра, победителями конкурса Минвостокразвития становятся практики, которые максимально учитывают арктическую специфику и приближены к возможности масштабирования на территорию всей арктической территории страны.

Итоги состязания организаторы планируют подвести в конце февраля – начале марта. Список лучших практик будет размещен на информационном портале Арктической зоны России.

вверх