Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Холмогорском округе продолжается строительство двух социальных домов

Трехэтажную новостройку на улице Шубина в Холмогорах подрядчик начал возводить в январе этого года. Одноподъездный дом строят из силикатного кирпича с облицовкой. Всего в нем будет 28 жилых помещений: 11 однокомнатных, 12 двухкомнатных и пять трехкомнатных квартир. При этом площадь здания составит 1365 квадратных метров.

– На данном этапе уже забито свайное поле, сейчас идет подготовка к заливке ростверка. В марте строители уже приступят к кирпичной кладке стен, – рассказал начальник Холмогорского территориального отдела администрации Холмогорского округа Евгений Макаров. – Отставаний от графика работ у подрядчика нет. В этом доме 21 квартира предназначена для переселения граждан из аварийного жилья, пять квартир будет предоставлено детям-сиротам, еще две квартиры – служебное жилье.

Министерством строительства и архитектуры Архангельской области совместно с ресурсоснабжающими организациями определены сроки технического присоединения дома в Холмогорах к инженерной инфраструктуре.

Второй трехэтажный дом по программе «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019–2025 годы» национального проекта «Жилье и городская среда» возводится в поселке Луковецком. Здесь строители приступили к обустройству межкомнатных перегородок из газобетонных блоков и возведению несущих стен третьего этажа здания, в котором будет обустроена 21 квартира, оснащенная современной сантехникой и приборами учета коммунальных ресурсов.

– В течение марта строители должны завершить кладку третьего этажа, затем упор будет сделан на внутренние работы, – пояснила исполняющая обязанности начальника Луковецкого территориального отдела администрации Холмогорского округа Ирина Соболева. – Переселяться в этот дом будут не только жители Луковецкого, но и близлежащих поселений: девять квартир будет предоставлено жителям поселка Усть-Пинега, восемь – жителям Луковецкого и четыре – жителям поселка Белогорский. Нового жилья у нас давно не строилось, поэтому люди очень ждут предстоящего новоселья.

После ввода этого жилого объекта в эксплуатацию в Холмогорском округе будет расселено 885,6 квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Напомним, что с начала действия программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» условия проживания улучшили более 12,2 тысячи северян. К концу 2024 года в Поморье планируется сдать в эксплуатацию 74 многоквартирных жилых дома.

вверх