Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

«Навигаторы детства 3.0» будут работать в учебных заведениях Поморья

Представителей сферы образования Поморья приглашают стать участниками этого конкурса, чтобы войти в новый резерв будущих советников директоров школ, техникумов и колледжей по воспитанию.

«Навигаторы детства» проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ второй учебный год подряд в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который структурно входит в нацпроект «Образование».

Основная цель – подготовка специалистов новой формации в сфере воспитания детей и молодежи. Речь идет о советниках директоров по воспитанию. Они призваны оказывать содействие в реализации различных инициатив школьников и студентов, консолидировать родительское и педагогическое сообщества.

Спектр задач достаточно широк, но ключевое внимание советников обращено на новые возможности для самореализации ребят.

– Мы видим, как изменилась школьная жизнь с приходом советников директоров по воспитанию и стартом проекта «Навигаторы детства». Меняется сама атмосфера в школе –ребята с удовольствием посещают секции и кружки, участвуют во внеурочных мероприятиях. Все это, конечно, позволяет раскрывать способности и таланты школьников, воспитывать их достойными гражданами нашей страны. Важно и то, что советники директоров по воспитанию активно участвуют в создании первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Навигаторы детства» проходят обучение в МДЦ «Артек», участвуют во всероссийских семинарах и форумах. Более того, в этом году сформирована новая экосистема образовательных площадок конкурса, к которым добавились детский центр «Океан», Центр знаний «Машук» и 11 педвузов России.

В Архангельской области поддержку в реализации проекта оказывает министерство образования Поморья. Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на платформе проекта «Навигаторыдетства.рф».

вверх