Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В САФУ студенты представят решения, нацеленные на технологическое лидерство в нефтегазовой промышленности

Чемпионат является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В столице Поморья студенты представят экспертам решения инженерных кейсов и нефтегазовой промышленности.

Как рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, тема нового сезона – «Технологическое лидерство».

– Она напрямую связана с одной из приоритетных для нашей страны задач – укреплением технологического суверенитета России, – отметил он. – Участникам нового сезона предстоит решить инженерные кейсы и выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями. По итогам чемпионата организаторы хотят увидеть нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед ТЭК и всей страной, пул инновационных идей и готовность их реализовать на практике.

Ранее молодые инноваторы Архангельской области выполнили сложное практическое задание. Теперь свои решения они презентуют экспертной комиссии, в составе которой – ведущие специалисты промышленных компаний и университетов.

Участники направления «Нефтегазовое дело» разработают экономически эффективные технологии получения сжиженных углеводородных газов (СУГ) из побочных продуктов добычи и переработки нефти, газового конденсата, очистки природного газа и других источников на нефтегазовых месторождениях в Восточно-Сибирском регионе. Также студенты предложат прибыльные направления использования сжиженных углеводородных газов.

Команды – победители отборочного этапа представят доработанные проекты в отраслевых полуфиналах и поспорят за путевки в финал чемпионата, который пройдет в Москве в конце мая и соберет сильнейшие молодежные инженерные команды из России, Казахстана и Белоруссии.

– Чемпионы и призеры студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, – отметил основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев. – Кроме того, у них будет возможность пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компаниях – партнерах конкурса, принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Добавим, что чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий в России в 2022–2031 годах. 

вверх