Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В поселке Березник Виноградовского округа завершили строительство станции очистки воды и водопроводных сетей

Работы, направленные на повышение качества питьевой воды в Березнике, велись по федеральному проекту «Чистая вода», который структурно входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

– Строительно-монтажные работы полностью завершены. Накануне подписали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, теперь муниципалитет направит в Росреестр документацию на регистрацию нового объекта питьевого водоснабжения, – сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

Напомним, что в целом проект включал в себя установку двух резервуаров чистой воды по 200 кубометров каждый, станции водоочистки производительностью 490 кубометров в сутки, обустройство водозаборных скважин и прокладку водопроводных сетей.

Из скважин вода будет поступать на станцию водоочистки, затем – в резервуары, а уже оттуда с помощью насосов подаваться непосредственно в поселок. При этом система водоочистки будет работать без использования хлора. Станция даст возможность обеспечить весь Березник центральным водоснабжением, а это около 5,4 тысячи человек.

вверх