Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

До старта голосования по отбору общественных территорий для благоустройства остается меньше недели

Общероссийское голосование за благоустройство общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» начнется уже 15 апреля.

С этого дня и в течение шести недель жители Архангельской области смогут в онлайн-режиме определить список территорий или дизайн-проект, которые попадут в адресный перечень для преображения в следующем году.

– Поморье заканчивает подготовку к началу голосования, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Сегодня завершается региональная модерация загруженных объектов благоустройства, планируемых к участию в отборе. Всего на единой платформе для голосования от области будут представлены более 60 пространств от всех 13 городов. В прошлом году таких объектов благоустройства было 55.

Напомним, что отдать свой голос сможет каждый житель Поморья старше 14 лет. Помогать им вновь будут волонтеры из 13 муниципальных образований региона. Добровольцы на местах ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать.

Регистрация волонтеров уже стартовала и продлится до завершения голосования. Заявить о своем участии необходимо на платформе «Добро.рф».

Поморье принимает участие в федеральном проекте с 2017 года. За это время преображено уже более 1,2 общественных пространств. При этом в рамках проекта меняются территории не только в крупных городах региона, но и в небольших поселениях.

вверх