Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Создание «Точки роста» открыло для учеников Каргополя новые возможности для научных исследований

«Точка роста» открыла учащимся доступ к изучению робототехники и цифровых технологий. Также на новый уровень вышли преподавание химии, физики и биологии.

Как рассказал руководитель центра Александр Чуркин, администрацией школы разработаны и утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность «Точки роста» и его сотрудников, отремонтированы помещения для обустройства лабораторий. Школа получила все необходимое для работы по разным направлениям – это физика, биология, экология и физиология, химия и робототехника. Учителя разработали программы факультативных занятий с детьми с учётом методических материалов и оборудования.

– Сейчас в нашей школе работают три разнонаправленные лаборатории. В каждой из них есть комплекс методических материалов, а также ноутбуки на импортозамещаемой операционной системе. В центре занимается более двухсот детей, – рассказал Александр Чуркин. – Часть программ встроена в общую систему образования школы. Так, уроки физики проходят с использованием оборудования проекта «Точка роста».

Как рассказала директор средней школы №2 Людмила Турандина, работа «Точки роста» направлена на повышение качества обучения детей, усиление практической деятельности в обучении и предоставлении детям возможности заниматься исследовательской работой. Кроме того, сами педагоги постоянно повышают квалификацию, участвуют в обучающих семинарах, видеоконференциях.

– Раньше у нас практического оборудования было недостаточно, и оно не всегда соответствовало современным реалиям, а теперь есть новое цифровое оборудование, и это, конечно, очень важно для образовательного процесса, – отметила директор школы. 

Довольны возможностями нового образовательного пространства и сами дети. Так, обучающийся 8 «В» класса Глеб Пономарёв использовал цифровую лабораторию по физиологии для исследовательской работы.

– Тема моей работы «Оценка показателей физического развития и работоспособности». В ходе подготовки исследований мы использовали различные датчики для измерений, которые есть в цифровой лаборатории. С помощью оборудования центра получили неплохие результаты и даже стали призерами научно-исследовательской конференции «Юность Каргополья», – сказал он.

Отметим, что с каждым годом образовательные горизонты для юных северян расширяются. В прошлом году в Поморье было открыто 30 «Точек роста». Еще столько же новых центров создадут в 2023 году, который объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. При этом еще две новые «Точки роста» появятся и в Каргопольском округе: в деревнях Тихманьга и Ошевенск.

вверх