Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Общественный контроль продолжает инспектировать детские сады Архангельска

Об этой и другой проделанной за прошлый год работе глава региона Александр Цыбульский подробно рассказал в отчете о деятельности правительства Архангельской области на сессии областного Собрания депутатов.

– Любые итоги – это в основном про цифры, сроки, динамику, – пояснил губернатор на своих страницах в соцсетях. – Но главное во всем, что мы делаем, это, конечно, качество и польза для людей. Для этого у нас в Архангельской области создан проект «Общественный контроль». Группы общественников и активистов проверяют, как на деле работают нацпроекты и госпрограммы, которые мы реализуем.

Глава региона рассказал, что на этой неделе группа общественного контроля побывала в архангельских детских садах «Клюковка» и «Полянка» в округе Варавино-Фактория. Здесь для комфортного и полезного нахождения детей обустроены уютные группы, есть спортзалы и кабинеты для занятий.

– Общественники лично убедились, что все возможности используются в полной мере, а педагоги творчески подходят к работе, не просто организуя пребывание детей в саду, но и делая занятия с ними максимально интересными и эффективными, – отметил Александр Цыбульский.

Напомним, второй корпус садика №172 «Клюковка» на 220 мест построен в 2020 году по национальному проекту «Демография» со стоимостью контракта более 221 млн руб.

Общественники посмотрели территорию сада: здесь расположено 11 прогулочных веранд с современным игровым оборудованием и мягким покрытием, спортивный участок и отдельная крытая колясочная. Для каждой из четырех ясельных групп предусмотрен отдельный выход на улицу. Всего в этом корпусе 11 групп.

Также участники контроля осмотрели группы для младшего и среднего возраста, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет и кабинет логопеда, комнату для занятий на песочных панелях. Вопросам безопасности малышей в саду уделено особое внимание – установлено новейшее оборудование системы видеонаблюдения в зданиях и на прилегающей территории. В здании созданы и условия для успешного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вторым объектом поездки группы общественного контроля стал новый корпус детского сада №11 «Полянка» на 280 мест. Он также построен в 2020 году в рамках национального проекта «Демография», стоимость контракта составила 274 млн руб.

Особенность корпуса в том, что здесь максимально оснащен медицинский блок: предусмотрены процедурная, кабинет врача и изолятор. Медицинский кабинет прошел лицензирование, есть своя медицинская сестра, которая работает ежедневно, и три раза в неделю приходит педиатр из поликлиники.

Напомним, стать участником общественного контроля может любой житель Поморья. Для этого нужно подать заявку на сайте правительства Архангельской области в разделе «Национальные проекты».

Рейд можно организовать и самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация поступает в профильные министерства, что позволяет выявить локальные и системные проблемы, а при необходимости внести коррективы в работу.

вверх