Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Дорожный сезон в Поморье в самом разгаре

В текущем году планируется привести в нормативное состояние 138 км региональных и 19 км местных дорог. Сейчас строительно-монтажные работы ведутся на 17 из 32 объектов.

Об этом заместитель министра транспорта Архангельской области Дмитрий Красавцев рассказал в ходе научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации», которая состоялась в Казани.

– При составлении планов дорожных работ в Архангельской области особое внимание уделяется дорогам, ведущим к социально значимым объектам, - рассказал Дмитрий Красавцев. – В текущем году в нормативное состояние будет приведено 39 километров дорог к медицинским учреждениям.

В частности, в столице Поморья запланирован комплексный ремонт улицы Гагарина, ведущей к Архангельской областной клинической больнице. Специалисты отремонтируют дорожное полотно протяженностью 1,81 километра. Также в нормативное состояние приведут тротуары, пешеходные переходы, заменят дорожные знаки и люки, произведут устройство бортового камня. Работы начнутся в ближайшее время, а завершатся до конца года.

В 2023 году продолжается работа по капитальному ремонту мостовых сооружений. В нормативное состояние приведут пять мостов на региональной сети дорог, а также два сооружения в Архангельске.

Кроме того, в сентябре в Северодвинске завершится реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины. Проект включает в себя расширение Ягринского шоссе до четырех полос, его протяженность составит порядка трех километров. Мостовое сооружение имеет для города большое значение: оно соединяет материковую часть города с островом Ягры.

вверх