Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В 2023 году в нормативное состояние приведут более 80 километров дороги на Пинегу и Мезень

В этом году по поручению Президента РФ Владимира Путина на региональных дорогах досрочно начнутся ремонтные работы, которые изначально планировалось осуществить в 2024 году. В этот перечень попали и два участка дороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень.

На одном из них, в Пинежском районе, до конца этого года в нормативное состояние приведут 10 километров полотна. На втором объекте, в Холмогорском округе, капитально отремонтируют 18 километров региональной трассы: завершение работ здесь запланировано на 2024 год.

Кроме того, на границах Приморского района и Холмогорского округа капитальный ремонт начался в декабре прошлого года. К ноябрю 2023-го шестикилометровый гравийный участок будет переведен в асфальтобетон.

В Пинежском районе работы стартовали в феврале: в нормативное состояние приведут два участка общей протяженностью более 65 км.

– Подход к ремонту комплексный: помимо дорожного покрытия, обновят элементы транспортной инфраструктуры, – рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – Подрядчик уже приступил к расчистке полосы отвода. Предстоят мероприятия по укреплению обочин, ремонту водопропускных труб. На трассе установят дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерные ограждения и отремонтируют автобусные остановки.

Напомним, что в прошлом году к нормативам привели более 45 км трассы, в новом дорожно-строительном сезоне обновят более 80 км.

вверх