Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В поселке Талаги продолжается возведение социально значимых объектов

Министр побывал на площадке, где строится пятиэтажный дом по программе переселения национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

– Дом возводит подрядная организация из Архангельска. В данный момент каменщики работают на последнем уровне дома – ведется кирпичная кладка пятого этажа, – рассказал Владимир Полежаев. – Кроме того, строители заняты устройством межквартирных перегородок и стен общедомовых помещений.

Глава регионального минстроя напомнил, что двухподъездный дом будет рассчитан на 44 квартиры.

– Подрядчику дано поручение максимально оперативно приступить к благоустройству прилегающей территории, – отметил Владимир Полежаев. – Среди ключевых мероприятий в этом направлении – выравнивание грунта, подготовка площадок под озеленение, завоз необходимых стройматериалов и малых архитектурных форм.

– Дом культуры строится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сейчас специалисты проводят прокладку теплосети и монтаж ливневой канализации, – рассказал глава минстроя.

Он отметил, что здание сельского Дома культуры будет одноэтажным, его строительный объем составит 3295 м³, а общая площадь – 678,6 м². Основой для возведения объекта станет ленточный фундамент из железобетонных плит, стены выполнят из кирпича, а крышу – из профнастила.

В соответствии с заключенным контрактом, стоимость строительно-монтажных мероприятий превысит 75 миллионов рублей, которые направлены из консолидированного бюджета. При этом срок завершения стройки заявлен на конец 2024 года.

– Сегодня нас устраивает темп, взятый подрядчиком из Котласа. Вместе с тем мы продолжим инспектировать эту стройку, – отметил Владимир Полежаев.

вверх