Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Семейная сыроварня Варзумовых из Шардонеми Пинежского района получила государственную поддержку конкурса «Агростартап»

Субсидию супруги планируют потратить на закупку оборудования, техники, цеха сыроварни, а также на увеличение поголовья стада и строительство коровника.

Напомним, в феврале во время рабочей поездки в Пинежский район с сыроварами Варзумовыми из Шардонеми встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Тогда глава региона поручил министерству АПК и торговли области оказать семье всю необходимую консультационную поддержку для участия в конкурсе «Агростартап».

В итоге у фермеров все получилось, и планы по развитию производства начали воплощаться в жизнь.

Супруги Алина и Илья Варзумовы - самозанятые. Они занимаются выращиванием крупного рогатого скота и производят сыр. Крестьянское хозяйство еще в 1990 году организовал отец Алины Владимир Витальевич Чугаев. Спустя 30 лет супруги Варзумовы решили последовать примеру отца и создали свою ферму.  
 
В их хозяйстве шесть коров.  Надои молока составляют в среднем 80-140 литров в сутки, выход сыра 8-12 % – это от  6,4 до 16,8 кг готового продукта в сутки, в зависимости от сорта. Основной доход фермеры получают от продажи сыра. 

Все сыры у шардонемских фермеров производятся только из натуральной молочной продукции, что высоко ценится жителями Архангельской области. Но для того, чтобы расширить производство и поставлять сыры в магазины и крупные сети, требуется не только увеличение объемов, но и дополнительное оборудование по маркировке продукции. На это, в том числе, и пойдут средства гранта.

Как сообщили в администрации Пинежского района, от муниципалитета в конкурсе участвовали две заявки. 

- Сыроварня была поддержана, а заявка по мясному производству Анны Зукаевой из Шотовой, к сожалению, не прошла. Министерством АПК и торговли были даны рекомендации по участию в следующем конкурсном отборе, а также использовании иных мер поддержки, - уточнил начальник отдела экономики администрации Пинежского района Николай Вальков. - Со своей стороны будем всячески способствовать, чтобы данная идея воплотилась в жизнь, и в районе увеличилось число местной мясной продукции. 

вверх