Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Архангельской области начался сезон благоустройства общественных территорий

В Архангельске в этом году благоустраивают 10 территорий. Одна из них – небольшой сквер по улице Воскресенской от нулевой версты до набережной Северной Двины у детского парка. Подрядная организация уже вышла на объект.

Проект преображения пространства подразумевает устройство тротуаров и площадки из бетонной плитки. Здесь появятся удобные скамейки, современное освещение, велопарковка и декоративные конструкции. Кроме того, специалисты заменят ограждение и проведут озеленение территории.

Еще один объект в столице Поморья, где также стартовали работы по нацпроекту, – сквер на пересечении Троицкого проспекта и улицы Поморской. Благоустройство территории планируется выполнить в несколько этапов, поэтому данное пространство в настоящее время участвует в рейтинговом голосовании по отбору объектов для преображения в 2024 году.

Этим летом здесь обновят пешеходные дорожки, обустроят деревянные площадки с шезлонгами, установят малые архитектурные формы. Если сквер наберет достаточное количество голосов, в следующем году в нем обустроят детскую площадку, а по обеим сторонам дороги заасфальтируют тротуары.

В Коряжме приступили к работам на объекте, который в прошлом году в ходе онлайн-голосования набрал наибольшее число голосов. Речь идет об общественной территории между школой №6 и домом 22 по улице имени А.Г. Глейха. Отметим, что территория начала преображаться еще в прошлом году. Там выложили дорожки и подходы, обустроили площадку с качелями, скамейками, провели современное освещение. 

В этом году подрядчик создаст на объекте смотровую площадку из террасной доски с ограждением, установит детскую площадку с прорезиненным покрытием. Появятся дополнительные скамейки, урны, удобный подъезд со стороны улицы имени А.Г. Глейха и парковки.Сейчас подрядная организация занимается устройством дренажно-ливневой канализации. В дальнейшем на этом месте обустроят парковку, подъезд к дороге и тротуары.

Напомним, что выбрать новые объекты для благоустройства в Поморье жители региона могут до 31 мая включительно на порталах 29.gorodsreda.ru, «Госуслуги» или при помощи волонтеров.

вверх