Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Мезени готовится к открытию дом-музей Личутиных

С идеей создать музей в доме, где родился и вырос Владимир Личутин, выступили сами мезенцы. О своей инициативе они рассказали на встрече с писателем, который в очередной раз приехал на малую родину – в Мезень. Личутин идею поддержал.

– Подготовили концепцию развития музея, проектно-сметную документацию, которые мы направили для участия в национальном проекте «Культура», – рассказала специалист по учету экспонатов филиала Мезенской библиотеки, хранительница дома-музея Владимира Личутина Екатерина Аннюк. – Проект был поддержан, выделены средства на выкуп здания и ремонт.

На реализацию проекта по программе реновации и капитального ремонта музеев из федерального бюджета было выделено 3,8 млн рублей. Еще около двух миллионов рублей музей получил из областного и местного бюджетов.

Дом капитально отремонтировали, бережно сохранив его аутентичные элементы, в том числе деревянные полы, потолки, окна, двери. Русская печь теперь также в исправном состоянии.

– Мы постарались максимально сохранить дом таким, каким он был во времена детства Владимира Личутина, – пояснила Екатерина Аннюк.

По замыслу дом будет не только музеем в его классическом понимании места для изучения литературного, художественного творчества, краеведческих материалов, составляющих наследие рода Личутиных. Он станет культурно-просветительским центром.

– Здесь будем организовывать образовательные программы для школьников, которые уже сейчас принимают активное участие в создании музея. Ребята помогают благоустраивать территорию, приводить в порядок используемые в экспозиции предметы старины, – говорит Екатерина Аннюк.

Важным элементом музея станет литературный дворик, где под сенью высаженных Василием Личутиным нехарактерных для приполярья яблонь, акаций и сирени жители и гости Мезени за чашкой традиционного кофе по-мезенски вприкуску с черным мезенским пряником будут общаться, обсуждать творчество земляков.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году капитальный ремонт проходит в трех музеях региона: Верхнетоемском краеведческом музее им. А.А. Тунгусова, Котласском краеведческом музее, а также в Архангельском краеведческом музее.

вверх