Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Новодвинске завершили благоустройство трех общественных территорий

Новодвинск участвует в данном проекте с его старта в 2017 году. За это время в городе благоустроили четыре общественные территории и десять дворов. В частности, здесь преобразились городской парк на берегу Северной Двины, детский парк за зданием Новодвинского городского культурного центра, аллея по улице 50-летия Октября и сквер Воинской Славы. При этом две парковые зоны отдыха благоустраиваются на протяжении последних лет.

В 2021 году в городе бумажников продолжили благоустройство сквера Воинской Славы, детского и городского парков. Все работы на данных объектах уже завершены и приняты комиссией. Замечаний к подрядчикам у городской администрации нет.

В новодвинском детском парке за зданием городского культурного центра вдоль дорожек установили 48 световых опор и семь камер видеонаблюдения. Красоту и безопасность освещенной территории уже оценили горожане, которые теперь могут гулять на общественной территории и в вечернее время. Система видеонаблюдения автоматическая и работает в круглосуточном режиме. Запись хранится в течение месяца. 

В дальнейшем в парке планируется отсыпать и подровнять участки, на которых проводились раскопки в период монтажа новых систем видеонаблюдения и освещения, но это будет сделано силами городских предприятий и организаций.

Новое освещение и видеокамеры установлены и на территории сквера Воинской Славы. Для безопасного и комфортного времяпрепровождения по периметру сквера обустроили 29 световых опор с новыми светодиодными и энергосберегающими лампами, а также семь видеокамер.

В городском парке на берегу Северной Двины в этом году выполнили работы по обустройству автомобильной парковки.

Напомним, что весной текущего года проходило всероссийское рейтинговое голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на 2022 год. По итогам голосования в Новодвинске лидером по числу отданных голосов признана территория городского парка. Преображение данного пространства поддержали 2 806 человек. 

Благоустройство территории в следующем году предусматривает устройство пункта проката летнего инвентаря, детской площадки, зон отдыха, смотровых площадок, скамеек и урн. Также здесь появятся пешеходные дорожки, зона для выгула собак. Выполнят озеленение и ремонт уличного освещения.

вверх