Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

К концу осени в Архангельске дополнительно благоустроят четыре общественные территории

В июле в столице Поморья на эти цели в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были выделены дополнительные средства.

Всего город из федерального бюджета получил 175 миллионов рублей. На эти деньги в текущем году должны быть приведены в порядок парк им. В.И. Ленина, сквер на площади Терехина и территория в районе домов №№ 8–12 по улице Воскресенской.

Губернатор Поморья Александр Цыбульский поинтересовался у главы Архангельска Дмитрия Морева, как проходят процедуры по отбору подрядных организаций и каковы сроки начала работ.

— Все необходимые подготовительные мероприятия проведены. Аукционы на работы по благоустройству стартуют сегодня, срок завершения ремонта – 30 ноября этого года. Мы на связи с потенциальными участниками аукционов и ждем окончания процедур, чтобы можно было быстрее начать процесс, – доложил Дмитрий Морев.

Глава Архангельска добавил, что, помимо трех обозначенных общественных территорий, также будет приведен в порядок участок перед культурным центром «Маймакса» – подрядчика тоже выберут по результатам аукциона.

Александр Цыбульский предложил градоначальнику в ближайшие дни совершить рабочую поездку по объектам благоустройства.

— Это касается как территорий, которые уже находятся в высокой степени готовности, так и тех, которые только планируются к обновлению или проходят через конкурсные процедуры. Надо встретиться с подрядчиками там, где они определены, и обозначить задачи, которые мы ставим перед ними. Это крайне важный вопрос, – подчеркнул губернатор.

Напомним, что Архангельская область принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» уже пятый год подряд. Благодаря этому в регионе преображено свыше тысячи общественных и дворовых территорий. На эти цели было направлено 1,5 миллиарда рублей.

вверх