Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

Нацпроект «Культура»: в Поморье создадут еще пять модельных библиотек

Министерством культуры России проведен дополнительный конкурсный отбор на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году. В число победителей вошли пять библиотек Архангельской области:

  • - Центральная районная библиотека муниципального бюджетного учреждения «Вилегодская централизованная библиотечная система»;

  • - Карпогорская центральная библиотека им. Ф.А. Абрамова муниципального бюджетного учреждения культуры «Карпогорская межпоселенческая библиотека» Пинежского района;

  • - структурное подразделение «Мошинская библиотека» муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека»;

  • - городская детская библиотека №1 им. Е.С. Коковина г. Архангельска;

  • - детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Вельская библиотечная система».

Учреждения будут полностью модернизированы и оснащены всем необходимым не только для чтения, но и для обучения, творчества, отдыха, проведения массовых мероприятий. На эти цели из федерального бюджета выделено 35 миллионов рублей.

— Всего в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году в Архангельской области будет создано семь модельных библиотек, – комментирует министр культуры региона Оксана Светлова. – Кроме победителей дополнительного конкурса, еще два таких современных социокультурных центра откроются в Няндомском районе на базе библиотеки микрорайона Каргополь-2 и в Коношском районе на базе детской библиотеки.

В Няндомском районе в этом году начнут работать сразу две модельные библиотеки: на базе библиотеки микрорайона Каргополь-2 и в деревне Корехино на базе Мошинской библиотеки.

– Только благодаря нацпроекту «Культура» возможны такие потрясающие преобразования, – рассказала директор Няндомской центральной районной библиотеки Екатерина Михаленко. – С момента подачи заявки в Министерство культуры России у нас было много волнений, а сейчас – огромная радость. Мы создадим в Корехино не просто современный многофункциональный культурный центр, а уникальный очаг культуры, где даже интерьер будет рассказывать о богатейшей истории нашего поселения, кстати, одного из старейших в Архангельской области.

При создании модельной библиотеки в деревне Корехино дизайнеры используют элементы старинной традиционной мошинской росписи – чтобы это достояние всех местных жителей и Русского Севера продолжало жить и радовать взрослых и детей, украшая технологичный XXI век.

вверх