Общественный контроль

Национальные проекты глазами людей

В Архангельске общественники проверили дома, построенные для переселения граждан из аварийного жилья

Первой точкой визита общественников стал дом по адресу: пр. Московский, 55, корп. 5. Здесь по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже выстроен целый квартал новеньких зданий, куда переехали жители аварийных домов из разных районов Архангельска и Приморского района. Дом на Московском 55/5 полностью заселен, в нем сейчас проживают 386 человек.

Во дворах расположились детские и спортивные площадки, есть зоны для парковки машин, поблизости детский сад, кстати, открыть его для посещений планируется уже этой осенью.

Представители общественного контроля осмотрели территорию дома, зашли внутрь здания, пообщались с сотрудником управляющей компании и с жильцами. Нареканий к качеству помещений никто из них не высказал, наоборот, жители отмечали удобство и комфорт. Многие справили новоселье поздней осенью, морозную зиму провели уже в новых квартирах. По их словам, мерзнуть не пришлось, дом очень теплый, все коммуникации работали исправно.

Правда, представитель управляющей компании посетовал на то, что еженедельно на дверях подъезда приходится вставлять новые стекла. Жильцы специально или по неаккуратности периодически разбивают прозрачные секции входной группы.

В чек-листах общественники оценили состояние дома как удовлетворительное и отметили пожелание управляющей компании больше внимания уделять озеленению прилегающей территории.

Следующим объектом стал построенный и введенный в эксплуатацию дом по адресу: пр. Ленинградский, 358. Первая очередь 144-квартиирного дома построена с опережением сроков более чем на месяц. Вторую очередь застройщик также обещает сдать намного раньше даты, обозначенной в контракте. Все строительные работы здесь завершены, дом готов к заселению, подрядчику осталось закончить озеленение территории.

Представители общественного контроля осмотрели помещения нового дома, зашли в квартиры, прошлись по лестничным площадкам. Все отметили высокое качество выполненных работ – как строительных, так и отделочных. Квартиры светлые и просторные, на стенах обои под покраску, на кухнях раковины и электрические плиты, оборудованы санузлы, смонтированы счетчики.

«Хотелось бы отметить как высокое качество исполнения работ подрядчиком, так и удачный выбор проекта, отвечающий всем требованиям социального жилья», – написал в чек-листе участник общественного контроля Иван Горбачев.

Напомним, что группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области созданы по поручению губернатора Александра Цыбульского.

Стать участником общественного контроля сможет любой житель Поморья. Чтобы принять участие в работе выездной группы, можно зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку. Специалисты департамента проектной деятельности администрации губернатора и правительства Архангельской области свяжутся с заявителем и пригласят на ближайший выезд группы.

Кроме того, теперь появилась возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу.

вверх